Самара и Самарская область  
 

Путин не считает целевое обучение крепостным правом

02 марта 2020 г.
Источник: postupi.online
Путин не считает целевое обучение крепостным правом

Президент назвал справедливой систему, когда выпускник должен отработать свое образование после выпуска.

Президент Владимир Путин заявил, что считает справедливым, когда выпускник, получивший образование по целевому договору, обязан отработать или вернуть деньги за обучение. При этом российский лидер не согласился с мнением, что целевое обучение похоже на крепостное право. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

«Это же справедливо. Не хочешь работать там, не выполняешь условия контракта, ну, верни деньги тогда. Это по-честному. Если вы учитесь за собственные деньги, вы имеете право поехать куда угодно и где угодно работать», — заметил Путин. Он добавил, что, если государство или работодатель оплачивают обучение студента по целевой программе, то они имеют право рассчитывать на то, что выпускник либо отработает по распределению, либо вернет деньги.

По его словам, такую схему предлагается использовать в сфере здравоохранения. «В целом, [это] возможный вариант», — считает Путин.

Отметим, что согласно статье 43 Конституции РФ, каждый гражданин России имеет право на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование. При этом речь идет об обыкновенном обучении на бюджетной основе, а не о целевом обучении, когда после выпуска студент «отрабатывает» вложенные в его образование средства. Это означает, что введение стопроцентного целевого набора, по сути своей, Конституции страны противоречит.

При этом ранее глава государства раскритиковал идею вернуть систему обязательного распределения выпускников вузов. «Выпускники школ уезжают в столицы, где и образование лучше, и жизнь интереснее. Регионы теряют самое ценное при этом: таланты, кадры, молодежь. Поэтому звучат призывы повсеместно вернуть в вузы систему распределения. Многократно это слышу, встречаюсь с этими предложениями почти на каждой встрече с общественностью. „Обязаловкой“ мы ничего не решим», — считает Путин.

Любопытно, что большинство россиян считают необходимым вернуть систему распределения выпускников вузов. Как показали результаты исследования портала SuperJob, положительно оценивают эту идею 69% опрошенных россиян.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион