Самара и Самарская область  
 

Родители опасаются, что новый законопроект превратит учителей в «стукачей»

02 марта 2020 г.
Источник: postupi.online
Родители опасаются, что новый законопроект превратит учителей в «стукачей»

В родительском и педагогическом сообществах оценили проект закона, закрепляющий высокий статус педагога.

Представители родительского и педагогического сообществ высказались по поводу нового законопроекта, который закрепит высокий статус педагога и защитит его перед пренебрежительным отношением со стороны учащихся. За унижение чести и достоинства учителя на работе предлагают штраф до пяти тысяч рублей, а за нападение на педагога — до трех лет лишения свободы.

Учителя положительно оценили проект закона, заявив, что педагога необходимо приравнять к государственному служащему. «Всероссийское педагогическое собрание поддерживает этот законопроект. Он освободит или, по крайне мере, защитит учителей от порой безосновательных нападок и унижения достоинства. Это очень важно», — отметила председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова.

Родители в свою очередь считают, что этот законопроект — недопустимая инициатива.

«Я очень рассчитываю на здравомыслие наших депутатов, которые, в идеале, даже до голосования не допустят этот законопроект, потому что он предусматривает в себе борьбу со следствием — с детской агрессией, жестокостью, и будет работать на еще большее разобщение школы и родителей. Этот проект вполне может превратить наших учителей в „стукачей“, которые будут виновниками штрафов. Родители в случае, когда ребенок ведет себя агрессивно, неадекватно, тоже являются пострадавшей стороной. Потому что далеко не всегда корень агрессии кроется в семье», — рассказала председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. Она добавила, что необходимо бороться не со следствием, а с причиной, и «понижать общий градус агрессии в обществе, поскольку дети являются отражением того мира, в котором живут, той информации, которую получают».

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион