Самара и Самарская область  
 

Закрывают школу - умирает село

19 июня 2018 г.
Источник: mirnov.ru
Закрывают школу - умирает село

Нынешним летом планировалось закрыть сотни сельских школ.

Эта проблема была поднята на прошедшей прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Уничтожение учебных заведений сведет к нулю все усилия правительства по возрождению села.

Поселок Старая Суртайка Алтайского края за считаные минуты стал знаменитым на всю страну. Еще бы! Его жители пробились на прямую линию к главе государства и задали ему вопрос, на который он отвечал долго и с увлечением.

Речь шла о сельской школе - единственной на три села. Здесь учились 47 учеников, а в первом классе числилась всего одна девочка.

Со следующего года школу решили закрыть. Местные власти пришли к выводу, что ремонтировать здание бессмысленно, а платить педагогам нерентабельно.

Бабушка двух малышей Алена Регерт рассказала президенту о том, что месяц назад был сход села, на котором все дружно выступили против закрытия.

«У меня 2 внука, старший пойдет на следующий год в первый класс. Куда он пойдет, если школа перестанет существовать? Нам придется все продать и уехать отсюда. А мы этого не хотим. Если школу закроют, село погибнет», - делилась наболевшим женщина.

Президент проблему признал. «Сейчас мои собеседники сказали ключевую вещь: школа закрывается - село умирает. Мы должны добиться, чтобы люди не покидали регионы, особенно Сибирь, Дальний Восток. Чтобы село имело перспективы развития», - отметил глава государства и рассказал о том, что правительством созданы целые программы по развитию сельского среднего образования.

Для Старой Суртайки, похоже, все закончится хорошо. Президент попросил исполняющего обязанности губернатора края Виктора Томенко помочь сельчанам. А вот за сотни других школ заступиться некому.

Статистика говорит, что в 1930-е годы в стране было открыто 25 тысяч школ в деревнях и селах. 24 тысячи из них уже закрыты. Больше всего образовательных учреждений ликвидировали в 2006 году, когда была внедрена система подушевого финансирования, при которой маленькая школа выжить просто не смогла бы.

«Сегодня для того, чтобы закрыть сельскую школу, требуется специальная комиссия, но процедура экспертизы не имеет жесткого регламента и не везде проводится действительно объективно», - сказал председатель общественного совета Рособрнадзора Игорь Реморенко.

А чаще делается так: маленькая деревенская школа официально становится филиалом более крупного учебного заведения. После этого она попросту закрывается - в отношении филиалов это сделать куда проще.

К чему все это приведет? Эксперты говорят, что есть два пути. В первом случае из сел окончательно исчезнет молодежь, и все меры по возрождению глубинки окажутся тщетными. Во втором - повторится кризис с детскими садами.

В 90-х, когда обзаводиться наследниками россияне не спешили, сады массово закрывались, помещения скупались ушлыми предпринимателями, сдавались в долгосрочную аренду. Зато в благополучных 2000-х количество детворы увеличилось в разы, и дефицит мест в дошкольных учреждениях стал особенно острым.

Не исключено, что то же самое произойдет и на селе. После того как правительство начало выплачивать материнский капитал и в глубинке женщины стали чаще рожать, закрытые сегодня школы в скором времени могут оказаться опять востребованными. Вот только восстанавливать их будет очень затратно.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион