Самара и Самарская область  
 

Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал о поддержке для дистанционного обучения в российских школах

19 марта 2020 г.
Источник: www.prosv.ru
Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал о поддержке для дистанционного обучения в российских школах

Для российских школ будут открыты для бесплатного использования все необходимые образовательные ресурсы и организована поддержка дистанционного обучения, которые позволят вести учебный процесс на период каникул с 23 марта по 12 апреля. При этом школы продолжат работу, если у родителей не будет возможности оставить учеников дома. Об этом рассказал Министр просвещения Сергей Кравцов в рамках первого заседания рабочей группы по поддержке региональных систем образования 18 марта.

Участие в заседании также приняли врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко, президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников.

Глава ведомства сообщил, что Министерством просвещения совместно с Рособрнадзором создана рабочая группа по взаимодействию и координации с региональными органами управления образованием, а также сегодня, на базе Центра реализации государственной образовательно политики и информационных технологий, создана методическая координационная группа по поддержке учителей, родителей, в частности, по организации дистанционного обучения в регионах и использования электронных образовательных ресурсов.

Министр отметил, что крупнейшее издательство учебной литературы «Просвещение» на время введения каникул предоставит образовательным организациям бесплатный доступ к электронным версиям учебников, входящих в Федеральный перечень. По словам Президента группы компаний «Просвещение» Михаила Кожевникова, в ближайшее время на сайте Группы компаний, а также федеральных ведомств и подведомственных региональным министерствам методических объединениях будут опубликованы подробные инструкции по использованию образовательными организациями бесплатного доступа к электронным учебникам.

«Крайне важно, чтобы учителя и школьники использовали в рамках дистанционного обучения контент, соответствующий Федеральному государственному образовательному стандарту. «Просвещение» уже 90 лет создает учебники и наша первоочередная задача – сохранить эффективный, контролируемый и увлекательный образовательный процесс для каждой из школ страны. Также мы запускаем специализированный раздел на официальном сайте «Просвещения», в котором будут консолидированы статьи, вебинары, подкасты и иные полезные материалы о дистанционном обучении для педагогов», – рассказал Михаил Кожевников.

«Мы также понимаем, что важно учитывать время учеников работы за компьютером. Сегодня Министерством просвещения подготовлен проект рекомендаций по дистанционному обучению и поддержке школьников, в котором будут учтены важные вопросы, чтобы позаботиться о здоровье школьников», – рассказал Сергей Кравцов.

Заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко добавил, в свою очередь, что рабочая группа по координации деятельности с региональными органами управления образованием будет оперативно отрабатывать запросы, которые будут возникать в случае конкретных ситуаций, а методическая служба для обеспечения дистанционного обучения «будет работать с учетом всех географических поясов, чтобы директора школ, учителя, родители и школьники могли уточнить какую-либо информацию об организации процесса дистанционного обучения и о тех ресурсах, которые предоставлены для бесплатного доступа школам».

Врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев обратил внимание, что досрочный этап Единого госэкзамена будет перенесен на июнь, соответствующий приказ направлен сегодня в Министерство юстиции:

«Чтобы успокоить всех участников, которые должны были сдавать ЕГЭ в досрочный период, а их около 32 тыс., могу заявить, что экзамены для них переносятся на основной этап в июне месяце», – сообщил Анзор Музаев, – «В основном это выпускники прошлых лет. Для них в расписании основного периода предусмотрены резервные дни, в которые они смогут экзамены сдать».

Заместитель руководителя департамента образования и науки г.Москвы Татьяна Васильева рассказала, что платформой для организации дистанционного обучения в столице стала Московская электронная школа, а также был запущен новый портал, на котором представлен перечень необходимых ресурсов:

«Мы запустили новый портал под названием «Дистанционное и электронное обучение». Мы собрали в помощь всю необходимую информацию для учеников и учителей. Туда входят перечень доступных сервисов со всеми необходимыми ссылками, методики и инструкции по организации вебинаров, электронному журналу и дневнику».

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион